Conhecidos os grupos e os jogos da fase final da Copa Coamo 2019

Foi realizado na tarde desta quinta-feira (11) o Congresso Técnico para a final da Copa Coamo de Cooperados Futebol Suíço – 2019. O evento foi realizado na Administração Central da cooperativa, em Campo Mourão e contou com a presença de dirigentes das 33 equipes finalistas e da Comissão Central Organizadora.  O congresso técnico definiu os grupos e a tabela de jogos da fase final, que será no dia 27 de julho, na Arcam em Campo Mourão, e que reunirá os das sete regionais realizadas de 27 de abril a 06 de julho.

As 33 equipes foram sorteadas em 11 grupos com três times cada que jogarão entre si, classificando para a fase seguinte o campeão de cada grupo e, também, os vice-campeões dos grupos A, B, C, D, E, totalizando 16 equipes, que disputarão as fases seguintes no sistema de eliminatória simples (mata-mata). Na primeira fase, os jogos serão 10 min. por 10 min. e na segunda fase 15 por 15.

Os primeiros jogos da fase final da Copa Coamo de Cooperados – Futebol Suíço serão entre as equipes Mamborê – Placa América x Boa Ventura – Linha Forekevicz – A (campo 1), Manoel Ribas – Linha Esperança x Cândido de Abreu – Capinzal (campo 2), Toledo – Concórdia ”B” x Ivaiporã – Beija-Flor (campo 3), Engenheiro Beltrão – Figueira do Oeste x Tupãssi – Fica Gelo (campo 4), Ouro Verde do Oeste – Ouro Verde ”C” x Juranda – Grupo União (campo 5).

NÚMEROS DAS REGIONAIS

Etapas Regionais: 33

Jogos: 673  

Gols: 1.657

Média: 2,46

Participantes: 26.400

Voluntários: 2.677

Chave A                               

Laguna Carapã – Veteranos F.C.

Mamborê – Placa América

Boa Ventura de São Roque – Linha Forekevicz – A

Chave B

Mariluz – Sabatine Esporte Clube Mariluz

Manoel Ribas – Linha Esperança

Cândido de Abreu – Capinzal

Chave C

Mangueirinha – Canhada Funda

Toledo – Concórdia ”B”

Ivaiporã – Beija-Flor

Chave D

Boa Esperança – Meia Boca

Engenheiro Beltrão – Figueira do Oeste

Tupãssi – Fica Gelo

Chave E

São João do Ivaí – A Província

Ouro Verde do Oeste – Ouro Verde ”C’

Juranda – Grupo União

Chave F

Vila Nova – Lajeado

Barbosa Ferraz – Sítio do Dinho

Candói – Foz do Jordão

Chave G

Iretama – Águas de Jurema

Roncador – Palmital 43

Goioxim – Vista Alegre

Chave H

Altamira do Paraná – Barcelona

Peabiru – Nossa Senhora Aparecida

Palmital – Sanga Funda

Chave I

Cruzmaltina – Atlhetic Club Borrazópolis

São Domingos – Nova Arvorezinha

Luiziana – Santa Maria

Chave J

Campo Mourão – Sambatti

Araruna – Primavera

Dourados – União Douradense

Chave K

Pitanga – U.T.I Unidade Travamento Intensivo

Coronel Vivida – Alto Jacutinga

Abelardo Luz – Pinheiro Marcado B

Adicionar a favoritos link permanente.

Deixe uma resposta