COPA COAMO 2013: Congresso define grupos e tabela de jogos da fase final

congresso tecnico 002As 33 equipes finalistas estão distribuídas em 11 grupos e jogarão entre si na primeira fase, classificando o campeão de cada grupo

“A Copa Coamo é um projeto de esporte e lazer com absoluto sucesso”, afirma Marcelo Sumiya, presidente da CCO da Copa Coamo 2013.

Com a presença de representantes de oito das trinta e três equipes campeãs regionais, aconteceu na tarde desta quinta-feira (18), na administração central da Coamo em Campo Mourão, o congresso técnico da fase final da Copa Coamo de Cooperados – Futebol Suíço 2013. As equipes classificadas nas regionais foram sorteadas em onze grupos com três equipes cada, e na primeira fase jogarão entre si, classificando-se somente o campeão de cada grupo para as fases seguintes pelo sistema de eliminatória simples, o “mata-mata”.

“Foi tudo bem organizado, o sorteio foi transparente, agora é só se preparar para fazer bonito na grande final”, conta o dirigente João Andrade Neto, da equipe Primavera, campeão na regional Juranda. Quem ficou emocionado na sua regional e não vê a hora de entrar no ginásio da Arcam no dia 3 de agosto para o desfile de abertura é o cooperado Henrique Geraldino da Silva, da equipe Águas de Jurema, representante de Iretama. “Participo há alguns anos, mas fui campeão este ano pela primeira vez, se como campeão regional a emoção foi grande não faço nem ideia como será na festa da final com tantos times bons, mas o que vale é a festa que a Copa Coamo nos oferece”, garante Silva.

Para o presidente da Comissão Central Organizadora da Copa Coamo 2013, Marcelo Sumiya, gerente de Assistência Técnica da Coamo, com o sorteio dos grupos e conhecidos os primeiros jogos da fase final, a equipe organizadora está ultimando os detalhes para promover uma bonita festa do cooperativismo. “A festa de abertura está sendo ultimada, queremos brindar os cooperados e familiares, e convidados com um cerimonial bonito e emocionante no ginásio da Arcam em Campo Mourão”, prevê Sumiya.

Sorteio – A fase final terá até o seu encerramento com a decisão programada para ter início às 17h20, um total de 44 jogos a serem disputados em cinco campos da Arcam, perfazendo mais de 1.300 minutos de bola rolando, equivalente a 22 horas de futebol. Pelo sorteio, os primeiros jogos de cada campo serão entre os representantes de Araruna x Coronel Vivida, Vila Nova x São Pedro do Iguaçu, Luiziana x Candói, Barbosa Ferraz x São João do Ivaí e Toledo x Moreira Sales.

 

COPA COAMO DE COOPERADOS 2013

 

GRUPOS DA FASE FINAL 03/08/2013
CHAVE – A
01      TREIS LINHAS – ABELARDO LUZ
02      PRIMAVERA – ARARUNA
03      CRUZEIRO DA ABUNDANCIA – CORONEL VIVIDA
CHAVE – B
04      CUSTÓDIÃO – PEABIRU
05      SERRA GRANDE – PALMITAL
06      CAMPO ALTO – CANTAGALO
CHAVE – C
07      SÃO CRISTOVÃO – BOA VENTURA
08      LINHA LAGEADO – VILA NOVA
09      VACO VACO- SÃO PEDRO IGUAÇU
CHAVE – D
10      ALTAMIRA F.C. – ALTAMIRA PR
11      BOA VISTA – BRAGANTINA
12      SAFRA VELHA/VILA NOVA – MANOEL RIBAS
CHAVE – E
13      FANTIN ” A ” – MAMBORÊ
14      BARCELONA – LUIZIANA
15      SÃO ROQUE – CANDÓI
CHAVE – F
16      ÁGUA PALMITAL “A” –  ENGENHEIRO BELTRÃO
17      AMIGOS DO DARCE – CÂNDIDO DE ABREU
18      PASSO DO LEÃO – SÃO DOMINGOS
CHAVE – G
19      FAXINALZINHO – FAXINAL
20      GUARANI – BARBOSA FERRAZ
21      IGREJINHA JABUTICABA – SÃO JOÃO DO IVAI
CHAVE – H
22      ÁGUAS DE JUREMA – IRETAMA
23      VIRA COPOS – BOA ESPERANÇA
24      SAMBATTI – CAMPO MOURÃO
CHAVE – I
25      OS CAIPIRAS – ARAL MOREIRA
26      DOIS IRMÃOS – TOLEDO
27      BAIRRO QUARTA MEDIÇÃO – MOREIRA SALES
CHAVE – J
28      PALMITAL 43 A – RONCADOR
29      BAIXADA SANTISTA “A” – IVAIPORÃ
30      LAGUNA – LAGUNA CARAPÃ
CHAVE – K
31      U.T.I UNIDADE DE TRAVAMENTO INTENSIVO – PITANGA
32      PRIMAVERA – JURANDA
33      ARAUCÁRIA – MANGUEIRINHA

 

Adicionar a favoritos link permanente.

Deixe uma resposta